참조번호 품목분류4과-3213
시행일자 2026-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.31-1000
품명 CLEANER COMPLETE-AIR; 28100-NH230;
물품설명
- 개요 : 차량 주행 시 유입된 공기 중 이물질(먼지/모래 등)을 제거하여 여과한 공기를 엔진에 안정적으로 공급하는 물품

- 주요 구성요소 및 기능
① CLEANER ASSY-AIR : 외부 공기 흡입
② FILTER ASSY-AIR CLEANER : 외부 공기 정화
③ FILTER COVER ASSY-AIR CLEANER : 필터 정비 및 유지보수 시 필요
④ HC-TRAP : 탄화수소 포집
⑤ DIFFUSER : 공기흐름 균일 분산
⑥ HOSE ASSY-AIR INTAKE : 정화된 공기 유로
⑦ SENSOR-AIR FLOW : 공기량 계측 센서

결정사유
- 관세율표 제17부 주 2호에서 “마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”은 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정을 적용하지 않는다고 규정함

- 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고, 소호 제8421.31호에 “내연기관용 공기 여과기”가 세분류됨

·같은 호 해설서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기” 중 “(B) 기체용의 여과기와 청정기”에서 “이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체 상태와 액체 상태의 입자를 분리하는데 사용하며 유가물(有價物)[예: 노(爐)의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등]을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용한다[예: 가스나 연무(smoke fume)로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 그 밖의 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거].”라고 설명함

- 본 물품은 차량 주행 시 유입된 공기 중 이물질(먼지/모래 등)을 제거하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.31-1000호에 분류함