참조번호 품목분류4과-3196
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.91-9000
품명 ink duct end blocks; IB74CD; 149mm*2ea(1set); CN;
물품설명 - 삼각형(쐐기형)의 물품으로 오프셋 인쇄기의 잉크 롤러의 양 끝에 장착되어 잉크 롤러를 공급할 잉크를 담아서 바르는 E-foil의 좌우로 잉크가 흘러내리는 것을 방지하기 위한 블록으로 좌․우 1개씩 2개로 구성되어 있음
결정사유 - 관세율표 제8443호에는 “제8442호의 플레이트ㆍ실린더와 그 밖의 인쇄용 구성 부품을 사용하는 인쇄기, 그 밖의 인쇄기ㆍ복사기ㆍ팩시밀리(함께 조합되었는지에 상관없다), 이들의 부분품과 부속품”을 분류하며, 소호 제8443.91호에 “제8442호의 플레이트·실린더와 그 밖의 인쇄용 구성 부품을 사용하는 인쇄기의 부분품과 부속품”을 세분류하고 있음

• 같은 호 해설서에 “방직용 섬유ㆍ벽지ㆍ포장지ㆍ리놀륨ㆍ가죽 등에 동일한 모양ㆍ문자나 색상을 반복하여 인쇄하는 기계로서 다음의 것을 포함한다.”라고 설명하면서, “(2) 롤러인쇄기(roller printing machine) : 보통 크고 중추적인 실린더(cylinder)(드럼)로 구성되는 것으로 그 주위에 일련의 양각된 착색롤러가 설치되었으며 여기에는 착색 통ㆍ공급롤러ㆍ닥터블레이드(doctor blade) 등을 갖추고 있다.” 등을 예시하고 있고,

• “부분품의 분류에 관한 일반 규정에 의한 경우를 제외(제16부 총설 참조)하고, 이 호에는 이 호 물품의 부분품과 부속품도 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 오프셋 인쇄기의 잉크 롤러의 양 끝에 장착되어 잉크가 흘러내리는 것을 방지하는 물품으로 플레이트와 그 밖의 인쇄용 구성 부품을 사용하는 인쇄기의 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8443.91-9000호에 분류함. 끝.