참조번호 품목분류4과-3175
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명
Chemical preparation; POLYASPARTIC UREA; H-UREA 2800B
물품설명
- 아민폴리올계 단량체 혼합물(NH-1420*, NH-1520**) 50-70%, 유기용매(Dimethyl cabonate) 1-5%, 착색제(Carbon Black, Titanium Dioxide)를 혼합하여 만든 갈색 점조 액상

* NH-1420 : Tetra ethyl N,N'-(methylenedicyclohexane-4,1-diyl)bis-dl-aspartate
** NH-1520 : bis(4-(1,2-bis(ethoxycarbonyl)ethylamino)-3-methylcyclohexyl)methane

- 용도 : Polyaspartic Urea 수지의 경화제 (H-UREA 2800A와 혼합하여 산업시설, 주차장 등의 바닥 코팅재로 사용)

결정사유
- 관세율표 제3824호에 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류됨

․ 같은 호 해설서에 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학조제품이나 그 밖의 조제품은 혼합물[특수한 모양의 에멀젼(emulsion)과 분산액(dispersion)으로 된 것]이나 용액(특수한 경우)이다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 제39류(중합체)에 분류되기 위해서는 ‘평균 5단량체 이상의 중합체’이거나 ‘프리폴리머 형태’이어야 하나, 본 물품은 중합되지 않은 단량체와 유기용매 및 착색제로 구성된 물품이므로 제39류에 분류되지 않음

- 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 조제된 그 밖의 화학조제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함