참조번호 품목분류2과-5538
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.90-9091
품명 Rice flour preparation; Air Rice Cake
물품설명 물에 불린 쌀을 분쇄하여 물과 혼합한 반죽을 증숙하고 직육면체 형상으로 성형하여 수지제 봉지에 소매 포장한 것(내용량 : 800g)

- 용도: 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 - 관세율표 제1901호에는 “맥아 추출물(extract)과 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품[코코아를 함유하지 않은 것이나 완전히 탈지(脫脂)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 100분의 40 미만인 것으로 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물을 기본 재료로 하는 많은 조제 식료품이 분류되는데, 이러한 조제식료품의 본질적인 특성은 그 재료가 중량이나 부피면에서 대부분을 차지하는지와 상관없이 그 재료로부터 유래한다. (중략) 이 호의 조제품은 액체ㆍ가루(powder)ㆍ알갱이(granule)ㆍ말랑말랑한 덩어리(dough)ㆍ그 밖의 모양(예: 스트립이나 디스크)을 하고 있다”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 쌀가루 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제1901.90-9091호에 분류함