참조번호 품목분류2과-5537
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9030
품명 Mixed seasonings; HERB SALT
물품설명 정제소금 73%, 흑후추 10%, 마늘 9%, 오레가노 3%, 고추 , 타임, 로즈마리, 파슬리 등으로 혼합․조제된 거친 분말상을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량 1Kg)

- 용도: 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루ㆍ거친 가루와 조제한 겨자”이 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “향신료를 함유하고 있는 혼합조미료는 제0904호부터 제0910호까지의 향신료와 향신료 혼합물과는 다르며, 제9류 이외의 류에 해당하는 향미료나 조미료의 하나 이상을 함유하고, 그 비율이 제9류에서 말하는 향신료의 본질적 특성을 더 이상 가지고 있지 않은 것을 말한다(제9류 해설서 총설 참조)”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합된 혼합조미료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2103.90-9030호에 분류함