참조번호 품목분류3과-4869
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.10-0000
품명 INSTANTANEOUS WATER HEATING UNIT FOR BIDET; BA13 220V;
물품설명 - 비데 내부에 장착되어 급수된 물을 세라믹히터로 급속 가열하여 온수 상태로 출수해주는 전기식 순간 물가열 유닛

- 구성요소 및 기능
① 가열챔버(하우징탱크) : 내열 플라스틱 재질의 밀폐형 Body로, 비데의 세척수가 유입되어 통과하는 수로가 형성되어 있고, 세라믹 히터가 배치되어 물이 가열되는 공간 역할
② 세라믹히터 : 전기에너지를 열에너지로 변환하여 통과하는 물을 빠르게 가열하는 역할
③ 써미스터(온도센서) : 수온 감지, 비데의 제어부가 목표 온도를 유지하도록 히터 작동을 조절하게 끔
④ 바이메탈 : 과열방지 안전장치로, 비정상적으로 온도가 상승하면 전원을 물리적으로 차단
⑤ 입출수 튜브 및 클램프 : 비데 내부 수로와 모듈 연결 및 기밀 유지
결정사유 - 관세율표 제8516호에는 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물가열기와 투입식 가열기, …”가 분류되고,
·같은 호 해설서에서 (A) 전기식의 즉시식ㆍ저장식 물 가열기와 투입식 가열기에 대해 “(1) 가이저(geyser) : 물이 통과하여 흐르면서 가열한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 비데에 장착되는 전기식의 즉시식 물가열기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.10-0000호로 분류함