참조번호 품목분류3과-4867
시행일자 2026-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8539.51-0000
품명 AB V4 PBA; Light Stick_LED_B_R03
물품설명 - PCB 기판 위에 다수의 LED, MCU, IC, 스위치 등이 실장된 제품으로, 수입 후 Deco 및 커버 등 외장 부품을 조립하여 발광봉을 완성함

- (용도) 콘서트 또는 공연 등에서 응원용으로 사용

( 신청물품은 응원봉의 스틱부에 조립됨 )
결정사유 - 관세율표 제85류 주 11 가목에서 "발광다이오드(엘이디) 모듈은 전기회로 내에 정렬된 발광다이오드를 기반으로 하며 전기·기계·열·광학 부품과 같은 추가적인 부품을 포함하는 광원을 말한다. 이들은 또한 전력의 공급이나 제어를 위해 개별능동소자, 개별수동소자 또는 제8536호나 제8542호의 물품을 포함한다. 발광다이오드 모듈에는 모듈을 조명기구에 쉽게 설치하거나 교체하고 기계적·전기적 접촉을 가능하게 해주는 캡이 부착되어 있지 않다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8539호에는 ‘…, 발광다이오드(엘이디) 광원’이 분류되고,
‧ 같은 호 해설서에서 ‘(F) 발광다이오드(LED) 모듈’에 대하여 “이 모듈에서 나오는 빛은 인쇄회로기판(printed circuit board)에 장착되거나 그 밖의 다른 방식으로 접속된 하나 이상의 발광다이오드(LED)에서 만들어진다. 이러한 모듈은 램프-홀더(lamp-holder) 안에 고정하기 위한 캡[베이스(base)][예: 나사식, 삽입(bayonet)식이나 바이-핀(bi-pin)식]이 부착되어 있지 않다. 이러한 모듈은 전기 접속자(electric connectors)를 가지고 있을 수 있다. 이러한 모듈은 직류(DC) 전압과 전류를 LED에서 사용가능한 수준으로 조절하기 위한 회로를 갖추고 있다[전력 제어(power control) 장치]. 이러한 모듈은 전력 제어 장치와 함께 교류(AC) 전력을 정류하기 위한 회로[전력 공급(power supply) 장치]를 갖추고 있을 수 있다.”라고 설명함

- 본 물품은 PCB 기판 위에 다수의 LED, MCU, IC, 스위치 등이 실장된 광원으로 발광다이오드(엘이디) 모듈에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8539.51-0000호로 분류함