참조번호 품목분류2과-5507
시행일자 2026-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparations; 식물성크림
물품설명 ㅇ 물엿 54.91%, 야자경화유 19.3%, 카제인 1.6%, 제이인산칼륨 1.3%, 제삼인산칼슘, 폴리인산칼륨, 글리세린지방산에스테르, 스테아릴젖산나트륨, 정제수로 혼합·조제한 백색 분말
- 용도 : 프리믹스, 시즈닝 등 식품 제조용 원료
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호는“따로 분류되지 않은 조제 식료품”분류되며,

- 같은 호 HS해설서 제(B)항에서 "전부 또는 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제식료품의 제조에 사용되는 것. 이 호에는 화학품(유기산·칼슘염 등)과 식료품(가루·설탕·분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성성분을 이루거나 또는 그 특성(외관·품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용되는 것을 포함한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기성분으로 조제된 것으로 ‘따로 분류되지 않은 조제 식료품’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제2106.90-9099호에 분류함