참조번호 품목분류4과-3143
시행일자 2026-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8473.30-9090
품명 Coding Key; CCKP01-ZC;
물품설명 ㅇ 방산․항공용 임베디드 컴퓨터의 백플레인(시스템 버스 보드) 고정 커넥터와 플러그인 모듈(인쇄회로기판) 커넥터에 한 쌍으로 장착되며, 플로그인 모듈을 백플레인에 삽입시 신청물품의 암수 고유 대칭 각도로 설정된 코딩 핀이 상호 일치해야만 플러그인 모듈이 삽입되도록 하는 알루미늄 합금 재질의 물품

ㅇ 슬롯 교체시 다른 기판의 백플레인 오삽입을 방지하여 전기적 파손을 차단

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계…에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 … 로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8473호에는 “제8470호부터 제8472호까지에 해당하는 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품(커버ㆍ휴대용 케이스와 이와 유사한 물품은 제외한다)”이 분류되고, 제8473.30 소호에는 “제8471호에 해당하는 기계의 부분품과 부속품”이 분류됨

ㅇ 본 물품은 제8471호에 해당하는 임베디드 컴퓨터의 백플레인 고정 커넥터와 플러그인 모듈 커넥터에 한 쌍으로 장착되며, 플로그인 모듈을 백플레인에 삽입시 다른 기판의 백플레인 오삽입을 방지하여 전기적 파손을 차단하는 물품이므로 제8471호에 해당하는 기계의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8473.30-9090호에 분류함. 끝.