| 참조번호 | 품목분류2과-5462 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-1090 |
| 품명 | Bases for beverage, nonalcoholic; HOTTA INSTANT GINGER 100% |
| 물품설명 |
- 분쇄한 생강을 압착한 후 여과·농축하여 얻은 생강즙 15.2%에 말토덱스트린 84.8%를 혼합하여 분무건조한 황색계 분말상을 수지제 봉지에 개별포장한 후 지제상자에 소매포장한 것(내용량 : 7g×12개)
[제시자료 : 최종 건조기준 생강즙 고형분 5.5%] - 용도 : 물에 타서 음용(물 150ml에 한 포를 타서 음용) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. (A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등)후 식용에 사용하는 조제품”이라고 설명하면서, “(12) 레모네이드(lemonade)나 그 밖의 음료의 제조용 조제품 … (중략) … 이들 조제품은 단순히 물로 희석하거나 그 이상의 처리를 한 후 음료로서 공하는 것이다. 이러한 형태의 어떤 조제품은 다른 조제식료품에 첨가되는 것도 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 품목분류 적용기준에 관한 고시 [별표2]에서 ‘시금치 주스를 분무건조하여 얻어진 제품(중량기준으로 말토덱스트린의 양이 최종제품에서 70%를 구성함)’을 제2106.90호로 분류함 ㅇ 따라서, 본 물품은 물에 희석하여 바로 음용하는 음료 베이스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-1090호에 분류함 |