참조번호 품목분류2과-5490
시행일자 2026-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.20-1000
품명 Doughs for the preparation of baker‘s wares of heading 19.05; 단호박고로케(단호박32%)
물품설명 찹쌀가루, 감자전분, 밀가루, 열처리된 단호박, 설탕, 마가린 등을 혼합‧조제하여 원형으로 성형한 후 표면에 밀가루 반죽과 빵가루를 입혀 냉동한 것* 전체 구성성분: 찹쌀가루 20%, 감자전분 9.82%, 밀가루 9.6%, 단호박 32%

- 용도 : 기름에 튀긴 후 섭취

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1901호에는 “맥아 추출물(extract)과 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품[코코아를 함유하지 않은 것이나 완전히 탈지(脫脂)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 100분의 40 미만인 것으로 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제1901.20호에 “제1905호의 베이커리제품 제조용 혼합물과 가루반죽”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물을 기본 재료로 하는 많은 조제 식료품이 분류되는데, 이러한 조제식료품의 본질적인 특성은 그 재료가 중량이나 부피면에서 대부분을 차지하는지와 상관없이 그 재료로부터 유래한다. …(중략)… 이 호에는 특히 다음과 같은 조제품을 분류한다. (7) 주로 곡물의 고운 가루(cereal flour)에 설탕ㆍ지방ㆍ알이나 과실을 미리 혼합하여 만든 말랑말랑한 덩어리(dough) 상태의 식품(ready-mixed dough)[몰드(mould)모양으로 포장된 것이나 최종 모양으로 성형한 것을 포함한다]”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 쌀가루 주성분의 반죽으로 구성된 제1905호의 베이커리제품 제조용 혼합물과 가루반죽이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1901.20-1000호에 분류함