참조번호 품목분류3과-4818
시행일자 2026-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3923.50-0000
품명 HEAD CAP; BC-4;
물품설명 ㅇ 접착제, 코팅액, 페이스트 등 액상 재료가 충전된 디스펜서용 원통형 용기(배럴)의 상단 개구부를 밀폐하기 위한 물품

ㅇ (기능) 배럴의 보관 및 운송 시 내부에 충전된 액상 재료의 외부 누출 방지

ㅇ (재질) 폴리에틸렌(PP)

ㅇ (규격) Ø 47mm × 5mm

[신청물품]

[장착위치]
결정사유 - 관세율표 제16부 총설에서는 "(A) 이 부에는 ... 다른 부에 보다 구체적으로 열거한 물품을 제외한 여러 가지의 기계류와 전기기기와 이들의 부분품과 기계식이나 전기식이 아닌 특정의 장치와 설비(예: 보일러․보일러의 부속기기와 여과용 기기 등)와 그 부분품을 포함한다."라고 규정하고 있음

- 관세율표 제3923호에 "플라스틱으로 만든 물품운반ㆍ포장 용기, 플라스틱으로 만든 뚜껑ㆍ마개ㆍ캡과 이와 유사한 물품"이 분류되며, 소호 제3923.50호에 "뚜껑ㆍ마개ㆍ캡과 이와 유사한 물품"을 세분류하고 있음
• 또한, 같은 호 해설서에 "이 호에는 보통 여러 가지의 물품을 포장하거나 운반하는데 사용하는 모든 플라스틱 제품을 분류하며 다음의 물품을 포함한다."라고 설명하며 "(c) 뚜껑ㆍ마개ㆍ캡과 그 밖의 이와 유사한 물품"을 예시하고 있음

- 본 물품은 액상 재료가 충전된 디스펜서용 원통형 용기의 상단 개구부를 밀폐하기 위한 플라스틱제 뚜껑ㆍ마개ㆍ캡에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제3923.50-0000호에 분류함