| 참조번호 | 품목분류2과-5483 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1108.19-9000 |
| 품명 | Other mixed starch; VIETNAMESE CRISPY PANCAKE MIX FLOUR |
| 물품설명 |
전분(쌀전분, 옥수수전분, 타피오카 등) 주성분에 밀가루, 첨가물(전 중량의 10% 미만)을 혼합하여 조제한 백색계 분말을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 400g)
- 용도 : 식용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1108호에는 "전분과 이눌린"이 분류되며,
- 같은 호 HS 해설서에서 “화학적으로는 탄수화물인 전분(starch)은 많은 식물성 생산품의 세포 내에 함유되어 있다. 전분의 가장 중요한 원료는 곡물(예: 옥수수ㆍ밀ㆍ쌀)ㆍ어떤 종류의 지의류ㆍ어떤 종류의 괴경(塊莖)과 뿌리[감자ㆍ매니옥(manioc)ㆍ칡뿌리]와 사고(sago)야자의 심(pith)이다. 전분은 백색 무취의 가루로 손가락 사이에 넣고 비비면 딱딱 소리가 나는 아주 미세한 입자로 구성되어 있다. 이들은 보통 요오드(iodine)를 가하면 진한 암청색을 나타낸다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 「관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙(기획재정부령 제884호, 2021.12.31.)」별표 제20호[식품가공 중간 원재료로서의 전분(감자전분은 제외한다) 조제품]의 분류기준에 의하면 - 본 물품은 분석결과 전분 조제품에 주요한 특성을 부여하는 첨가물의 함량이 10%를 초과하지 않으므로 "식품가공 중간원재료로서의 전분 조제품"에 해당하지 않음 ㅇ 따라서, 본 물품은 전분(쌀, 옥수수, 타피오카 등)에 주요한 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목 및 제6호에 따라 제1108.19-9000호에 분류함 |