참조번호 품목분류4과-3096
시행일자 2026-08-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6208.22-2000
품명
Women’s pyjamas of rayon; WOMENS PAJAMAS; Of Rayon 80%, Nylon 20%
물품설명
- 재생섬유 주성분(레이온 80%, 나일론 20%)의 직물로 만든 파자마로, 상반신 의류 1점과 하반신 의류 1점을 세트로 소매포장한 것

① 상의 : 라운드 넥라인을 기점으로 단추로 부분 개폐되고, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 반팔 소매 상의

② 하의 : 허리 부분에 탄성밴드 및 조임끈이 삽입되어 있고, 전면부에 오프닝 없이 일자 박음질 되어 있으며, 주머니가 없는 짧은 바지

- 제시 용도 : 여성용 파자마

결정사유
- 관세율표 제6208호에는 “여성용이나 소녀용 싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼·페티코트(petticoat)·브리프(brief)·팬티·나이트드레스·파자마·네그리제(negligee)·목욕용 가운·드레싱가운과 이와 유사한 의류”가 분류되며, HSK 제6208.22-2000호에 “재생ㆍ반(半)합성 섬유로 만든 것”을 세분류하고 있음

․ 같은 호 해설서에 “이 호에는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 것이 아닌 여성용이나 소녀용의 속옷[싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼·슬립·페티코트(petticoat)·브리프(brief)·팬티와 이와 유사한 의류]을 분류한다. 또한 이 호에는 여성용이나 소녀용의 나이트드레스·파자마·네그리제(négligés)·목욕용 가운(해수욕복을 포함한다)·드레싱가운과 이와 유사한 의류를 포함한다(보통 실내에서 입는 의류).”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제62류 주 제3호 나목에 “앙상블(ensemble)이란 소매용으로 판매하는 동일 직물의 여러 단으로 만든 세트의류를 말하는 것으로서 제6207호·제6208호의 슈트와 제품은 제외한다”라고 규정하고 있으며, 같은 류 총설에 “제11부의 주 제14호의 규정에 따라, 각각 서로 다른 호에 분류하는 의류는 소매용 세트의 경우에도 각각 해당하는 호에 분류한다. 다만, 슈트·파자마·수영복과 같이 열거한 것으로서 세트로 포장된 의류에 대해서는 적용하지 않는다”라고 설명하고 있음

․ 또한, 같은 류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정함

- 따라서, 본 물품은 재생섬유 주성분의 직물로 만든 여성용 파자마이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6208.22-2000호에 분류함