| 참조번호 | 품목분류4과-3088 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3926.90-9000 |
| 품명 |
Other article of plastics; NANOBUBBLE GENERATOR;
α-nanobubble / α-nb-j-30210 |
| 물품설명 |
- 단독주택의 메인 수도관에 직결 설치하여 집안 전체로 공급되는 수돗물을 나노버블수로 변환하는 물품
구성 요소의 재질 및 기능 ∙ 나노버블 코어(ABS수지) : 본체 내부에 결합되며, 날개와 미세요철 구조가 있어 수돗물이 통과하면서 나노버블을 대량 생성하고, 물 분자 클러스터를 소형화하여 연수화 효과를 부여하는 핵심 부품 ∙ 하우징(PVC) : 나노버블 코어를 내부에 수용하고, 유로를 형성하는 본체 ∙ 소켓(황동) : 양단 수도관 접속부 작동 원리(별도의 전기장치나 필터 없이 수도관 내 수압에 의해 작동) ① 수돗물이 본체 내부의 나노버블 코어를 통과 → ② 코어의 날개 구조와 미세요철 구조에 의해 강한 전단력과 캐비테이션 발생 → ③ 이로 인해 직경 약 100nm의 초미세기포인 나노버블 대량 발생 → ④ 생성된 나노버블은 수돗물에 혼입되어 가정 내 수전으로 공급 |
| 결정사유 |
- 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음
∙ 본 물품은 플라스틱제 나노버블 코어와 하우징, 황동제 소켓으로 구성된 물품으로, 본질적인 특성은 나노버블을 생성하는 플라스틱제 나노버블 코어에 있음 - 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품”이 분류되고, ∙ 같은 호 HS 해설서에서 “이 호에는 따로 분류하지 않은 플라스틱 제품(이 류의 주 제1호에서 규정한 바와 같은)이나 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 모터·펌프·전기장치 등 별도의 구동장치 없이, 수도관 내 수압에 의해 수돗물이 관형 본체 내부의 나노버블 코어를 통과하면서 나노버블 생성 효과가 발생하는 무전원 방식의 물품이므로 플라스틱으로 만든 그 밖의 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제3926.90-9000호에 분류함 |