| 참조번호 | 품목분류3과-4771 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 |
CC-Link IE Field Network Extension Output module; NZ2EX2B1N-16T
|
| 물품설명 |
ㅇ 상위 제어기로부터 전달된 16점의 디지털 On/Off 출력 제어 신호를 하위 기기를 구동하기 위한 트랜지스터 스위칭 신호(12/24V DC 싱크 타입)로 변환·출력하는 출력 인터페이스 모듈
ㅇ (규격) 84.5(W) × 68(D) × 50(H) ㎜, 중량 0.19㎏ [신청물품] ㅇ (신호흐름) - 1단계: 상위 PLC 마스터국으로부터 발신된 제어신호가 CC-Link IE Field Network를 통해 메인 모듈에 수신 - 2단계: 확장 커넥터를 통해 본 물품의 GA기판 ASIC에 사이클릭 데이터 전달(ASIC은 이를 16점 디지털 출력 제어신호로 처리) - 3단계: 포토커플러를 통해 GA기판(내부 신호 처리부)과 IO기판(외부 부하 구동부)간 전기적 절연 수행 - 4단계: IO기판의 출력회로가 절연된 신호를 외부 부하 구동용 트랜지스터 스위칭 신호로 변환 → 나사 단자대를 통해 외부 부하 기기에 출력 [내부 회로도] |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8543호에는 "그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)"가 분류되고, 소호 제8543.70호에는 "그 밖의 기기"가 세분류되며,
• 같은 호 해설서에서 "신호발생기, 소음감쇠기, 고주파나 중간주파의 증폭기" 등을 예시하고 있음 - 참고로, 관세율표 제8471호(자동자료처리기계와 그 단위기기, …) 해설서에서 "(4) 신호변환기 : 입력용으로서는 외부 신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리 과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다."라고 설명하는 바와 같이, 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류하고 있음 - 본 물품은 24V DC 신호를 CC-Link IE Field 통신신호로, CC-Link IE Field 통신신호를 외부 부하 구동용 트랜지스터 스위칭 신호로 변환해주는 물품으로, 고유 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함 |