참조번호 품목분류3과-4774
시행일자 2026-08-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 CC-Link IE Field Network Safety Input/output module; NZ2GFSS2-16DTE;
물품설명 ㅇ 생산설비에 설치된 안전 입력기기(비상정지 스위치, 라이트 커튼 등)의 상태(on/off)를 상위 안전 제어기로 전달하는 동시에, 상위 안전 제어기의 제어신호을 외부 안전 부하(안전 릴레이, 전자 접촉기 등)로 전달하는 8점 입력과 8점 출력을 갖춘 입출력 혼합 모듈

ㅇ 주요 기능
- (입력방향) 현장 단위기기(비상정지 스위치, 라이트 커튼 등)로부터 수신한 전압신호(24V DC ON/OFF)를 CC-Link IE Field 통신신호(안전통신용 디지털 신호)로 변환하여 상위 안전 제어기로 전송
- (출력방향) 상위 안전 제어기로부터 수신한 CC-Link IE Field 통신신호(안전 제어신호)를 외부 안전 부하 구동용 트랜지스터 스위칭 신호(24VDC 소스 + 소스타입)로 변환하여 현장 단위기기(안전 릴레이, 전자 접촉기 등)로 출력

[신청물품]

ㅇ (규격) 142(W) × 68(D) × 50(H) ㎜, 중량 0.25㎏

ㅇ (입력 신호 흐름]
- 1단계: 외부 안전 입력 기기(비상정지 스위치·안전 도어 등)로부터 본 물품 단자대를 통해 안전 입력 신호(단선 배선 8점 또는 이중 배선 4점) 수신
- 2단계: 이중화 입력회로에서 EVEN/ODD 채널로 이원화 수신 + 다크 테스트 펄스 회로가 배선 진단을 상시 수행
- 3단계: 포토커플러를 통해 Safety Circuit와 MPU/ASSP 영역 간 전기적 절연 수행 후, 이중 안전 CPU에 전달되어 Cross Check로 상호 검증 처리
- 4단계: ASSP가 CC-Link IE Field Network 안전 통신 프로토콜로 처리 후 이더넷 통신부를 통해 상위 안전 PLC 마스터국에 사이클릭 전송

ㅇ (출력 신호 흐름]
- 1단계: 상위 안전 PLC 마스터국으로부터 CC-Link IE Field Network 안전 통신 프로토콜을 통해 이더넷 통신부에 안전 제어신호 수신
- 2단계: ASSP에서 처리되어 이중 안전 CPU에 전달 → 각 MPU가 이중화 안전 제어신호 생성 후 Cross Check로 상호 검증
- 3단계: 포토커플러를 통해 MPU/ASSP 영역과 Safety Circuit 간 전기적 절연 수행 후, 이중화 출력 회로에서 24VDC 소스+소스 타입 트랜지스터 스위칭 신호로 변환. 리드백(Readback)으로 출력 상태 자기 검증
- 4단계: 스프링 클램프 단자대를 통해 외부 안전 부하 기기(안전 릴레이·전자 접촉기 등)에 출력. 이상 검출 시 이중화 안전 차단 제어가 즉시 출력을 차단하여 Fail-safe 동작 수행)
결정사유 - 관세율표 제8543호에는 "그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)"가 분류되고, 소호 제8543.70호에는 "그 밖의 기기"가 세분류되며,
• 같은 호 해설서에서 "신호발생기, 소음감쇠기, 고주파나 중간주파의 증폭기" 등을 예시하고 있음

- 참고로, 관세율표 제8471호(자동자료처리기계와 그 단위기기, …) 해설서에서 "(4) 신호변환기 : 입력용으로서는 외부 신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리 과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다."라고 설명하는 바와 같이, 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류하고 있음

- 본 물품은 24V DC 신호를 CC-Link IE Field 통신신호로, CC-Link IE Field 통신신호를 외부 부하 구동용 트랜지스터 스위칭 신호로 변환해주는 물품으로, 고유 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함