| 참조번호 | 품목분류1과-2291 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | Flow/Air bubble sensor Straight Path; ME*SPFAS01 |
| 물품설명 |
ㅇ 심폐용 혈액펌프의 혈액회로에 장착되어, 초음파 송수신을 통해 회로 내부의 유량 및 기포 혼입 여부를 검출하여 외부 컨트롤러로 전송하는 센서
※ 신체 접촉 또는 인체 내부 진단기능 없음 - (용도) 전송된 측정 신호를 바탕으로 컨트롤러에서 유량 표시, 알림 발생 등의 기능을 수행하여 적절한 혈류량을 유지하게 함 ㅇ 주요 구성요소 - Clamp-on ABD/Flow Sensor : 초음파 센서를 수용하고, 혈액회로에 장착되는 클램프 - Detection Window : 초음파 신호의 송․수신이 이루어지는 측정부 - Cable : 측정된 신호를 컨트롤러로 전달하는 케이블 ㅇ 작동원리 - 신청물품 : 상․하부에서 교대로 초음파 송신 → 초음파 수신(초음파 전파 시간차 방식) → 컨트롤러로 전달 - 컨트롤러 : 수신된 신호의 전파 시간차를 산출하여 유량으로 환산하고, 초음파 전달 특성 변화를 분석하여 기포 발생여부를 감지 → 디스플레이에 표시 및 알림 발생 ㅇ 장착기기(심폐용 혈액펌프_CAPIOX SP Pump Controller, SP200C3) : 심장수술 시 사용되는 인공심폐기의 기능을 보완하거나 간 및 장기 이식 등의 수술에 사용되는 혈액펌프 * 의료기기 수입허가증(수허03-106호)상 분류 : A09110.01(4) 심폐용 혈액펌프 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 다목에서 “가목이나 나목에 따라 분류할 수 없는 물품은 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 그 순서상 가장 마지막 호로 분류한다.”라고 규정함
ㅇ 본 물품은 초음파를 이용하여 심폐기 혈액회로 내의 유량 측정(제9026호) 및 기포 검출(제9031호)을 하는 복합기기로, 두 기능은 모두 심폐기 사용에 있어서 필수적이며, 각각 환자 안전을 위해 서로 독립적인 기능을 하므로 주기능을 결정할 수 없어 최종호로 분류함 ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정)와 윤곽 투영기”가 분류되고, - 같은 호 해설에서 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기 … 다이얼지침식 비교 측정기․측정 장치․전자․광전자ㆍ압축공기식 센서(자동식인 것인지에 상관없다)와 센서를 사용해서 길이․각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기 … 초음파 두께 측정 계기” 등을 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 기타 측정용이나 검사용기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 다목 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호로 분류함 |