참조번호 품목분류1과-2290
시행일자 2026-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.10-1000
품명 Capiox Centrifugal Pump SP PUMP FLOW; ME*FS38
물품설명 ㅇ 심폐용 혈액펌프의 혈액회로에 장착되어, 초음파 송수신을 통해 회로 내부의 유량을 측정하여 외부 컨트롤러로 전송하는 센서

※ 신체 접촉 또는 인체 내부 진단기능 없음

- (용도) 전송된 측정 신호를 바탕으로 컨트롤러에서 유량 표시, 알림 발생 등의 기능을 수행하여 적절한 혈류량을 유지하게 함

ㅇ 주요 구성요소
- Sensor Holder : 초음파 센서를 수용하고, 혈액회로에 장착되는 홀더
- Window : 초음파 신호의 송․수신이 이루어지는 측정부
- Flow Sensor Cable : 측정된 신호를 컨트롤러로 전달하는 케이블

ㅇ 작동원리
- 신청물품 : 초음파 송신 → 혈구 성분에 반사된 초음파 수신(도플러 효과에 의한 주파수 변화 발생) → 컨트롤러로 전달
- 컨트롤러 : 수신된 신호를 증폭하고 송신파와 수신파의 차이를 계산하여 유량으로 환산 → 디스플레이에 표시 및 알림 발생

ㅇ 장착기기(심폐용 혈액펌프_CAPIOX SP Pump Controller, SP101S3)
- 심장수술 시 사용되는 인공심폐기의 기능을 보완하거나 간 및 장기 이식 등의 수술에 사용되는 혈액펌프

* 의료기기 수입허가증(수허03-106호)상 분류 : A09110.01(4) 심폐용 혈액펌프
결정사유 ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호ㆍ제9032호의 것은 제외한다.”가 분류되고,

- 같은 호 해설에서 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량을 측정ㆍ검사하는 기기이다. … 측정용 장치나 검사용 장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소[예: 부르돈 관ㆍ다이어프램ㆍ벨로우ㆍ반도체]를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량값이 전기적 신호로 변환한다.”라고 설명하면서,

- “(A) 유량계 : 이것은 단위시간 당의 용량이나 중량으로 유량을 지시하는 것으로서 개방구(하천ㆍ수로 등)와 밀폐구[관(piping) 등]를 통해 흐르는 양을 측정하는 데 사용한다. … (3) 자기장․초음파ㆍ열을 이용하여 작동하는 유량계”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 심폐용 혈액펌프의 혈액회로에 장착되어 회로 내부의 유량을 측정하여 전송하는 유량계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9026.10-1000호로 분류함