참조번호 품목분류2과-5370
시행일자 2026-08-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3208.90-9030
품명 Solution as defined in Note 4 to Chapter 32; Polyurethane Primer; TP-11
물품설명 - 폴리우레탄(중합도 5이상)과 휘발성 유기용매(크실렌 50% 초과)로 구성된 무색 투명한 점조 액상
- 용도 : 경기장 탄성코팅의 폴리우레탄 바인더
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3208호에는 “페인트와 바니시(varnish)[에나멜ㆍ래커(lacquer)를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 비수성(非水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다], 이 류의 주 제4호의 용액”을 분류하고 있으며, 제3208.90-9030호에 “이 류의 주 제4호의 용액”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 류의 주 제4호의 규정에 따라 다음의 조성 용액[콜로디온(collodion)을 제외한다]은 이 호에 분류한다. 제3901호부터 제3913호까지에 열거된 물품의 하나 이상의 물품과 이들 물품의 제조에 필요한 용해성분[예를 들어 반응촉진제ㆍ반응 억제제ㆍ가교제(加橋劑 : cross-linking agent)(따라서 착색제와 같은 용해성 성분과 충전제나 안료와 같은 불용성 성분ㆍ그 밖의 품목분류규정에 따라 이들 호에 포함되는 물품은 포함되지 않는다)]을 휘발성 유기용제에 용해한 용액은 용매의 함유량이 전 중량의 50%를 초과하는 경우에 한정해서 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제32류 주 제4호에서 “제3208호는 제3901호부터 제3913호까지에 열거한 물품을 휘발성 유기용매에 용해한 용액[콜로디온(collodion)은 제외하며, 용매의 함유량이 용액 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것으로 한정한다]을 포함한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 제3909호에 해당하는 폴리우레탄이 휘발성 유기용제에 용해된 용액으로, 용매의 함량이 전 중량의 50%를 초과함

ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리우레탄을 기본 재료로 한 제32류 주 제4호의 용액에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3208.90-9030호에 분류함