참조번호 품목분류1과-2273
시행일자 2026-08-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9022.13-0000
품명 GENERATOR AIR-W(R5)/(C/S)AIR-W/MASTER; VEX-S300W;
물품설명 ㅇ 치과용 X선 시스템인 EzRay Air Wall(VEX-300W)*에 장착되는 물품으로, 치과 진단을 목적으로 환자의 구강에 조사하기 위한 X선을 발생시킴

- (형상) 가로 325㎜, 높이 138㎜의 손잡이가 달린 헤드 형태

ㅇ 구성
- (외부) 본체 하우징, 제어패널, X선 빔 제한장치, 핸들

- (내부) X선관, 입력부&제어부, 변압 보드, 고압 보드

ㅇ X선관 설명자료

- 주요 구성요소로 음극(cathode), 양극(anode), 게이트 전극, 금속판(target), 전자 방출원, 세라믹으로 이루어짐

- 전자 방출원으로 Carbon Nato Tube(CNT)를 사용하여 전계 방출 방식으로 X선을 생성하며, 게이트 전극에서 전자 방출을 개시하는 전계를 형성하면 음극의 전자방출원에서 방출된 전자가 양극에 위치하는 금속판을 충돌시켜 X선을 생성 후 X선관의 윈도우를 통해 외부로 방출됨

ㅇ 블록 다이어그램

- 외부에서 DC 25V 전원이 들어옴 → 입력보드가 전원을 분배히고 변환함 → 제어부가 전체 작동을 결정함 → 변압 보드가 전압의 승압을 준비함 → 고전압보드가 수십 kV의 고전압을 생성하고 안정화함 → X선관에서 X선이 발생함 → X선 빔 제한장치를 거쳐 외부로 방출함

ㅇ 물품 이미지

결정사유 ㅇ 통칙 제2호가목에서는 "각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다."라고 규정하고 있음

ㅇ 제9022호에는 "엑스선이나 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ그 밖의 전리선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기ㆍ엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)"가 분류되며,

- 제9022호 해설에서 “예: (A) 진단용 엑스선기기 : 이 장치는 엑스선이 보통의 광선으로 투과되지 않는 인체를 관통하여 그 인체의 밀도에 따라 흡수량이 증대되는 사실을 이용하는 것이다. 여기에는 다음의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 비록 디텍터, 조사 스위치, 암(arm) 등이 함께 제시되지는 않았으나, 엑스선을 사용하는 기기로서의 본질적인 특성을 갖추고 있는 것으로 판단됨

ㅇ 제9022.1호에는 “엑스선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기를 포함한다)”가 분류되며, 제9022.13호에는 “기타(치과용으로 한정한다)”의 물품이 분류됨

ㅇ 따라서, 치과 진단을 목적으로 환자의 구강에 조사하기 위한 X선을 발생시키는 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호가목 및 제6호에 따라 제9022.13-0000호에 분류함