참조번호 품목분류4과-3062
시행일자 2026-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
품명 Other made up textile articles; Gauze; NON-STERILIZED 100% COTTON GAUZE
물품설명 - 천연섬유(면 100%)로 성기게 짠 평직물을 반복해서 접고(8겹), 가장자리와 중앙 부분을 봉제한 직사각형 형상의 제품
- 직물의 겹 사이에 체내 잔류 시 위치 확인을 위한 청색 플라스틱제 방사선 불투과성 표지가 삽입되어 있음
- 제시 규격 : 20cm x 40cm
- 용도 : 의료용 거즈 제작용 원단
결정사유 -  관세율표 제6307호에 “그 밖의 방직용 섬유제품[드레스패턴(dress pattern)을 포함한다]”이 분류되며,
· 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 열거하거나 포함하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제11부 주 제7호에서 “이 부에서 “제품으로 된 것”이란 ...(중략)... 라. 가장자리를 접어 감치거나 단을 댄 물품이나 가장자리에 결절술을 댄 물품(직물의 절단된 가장자리를 감치거나 그 밖의 단순한 방법으로 풀리지 않도록 한 것은 제외한다) ...(중략)... 바. 봉제ㆍ풀칠ㆍ그 밖의 방법으로 이어붙인 물품(assembled by sewing)[동종의 직물류를 두 가지 이상 끝과 끝을 이어 붙인 천과 두 가지 이상의 직물류를 적층하여 만든 천(속을 채운 것인지에 상관없다)은 제외한다]”이라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 천연섬유로 성기게 짠 평직물을 반복해서 접고 가장자리와 중앙 부분을 봉제한 직사각형 형상의 그 밖의 방직용 섬유의 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호에 분류함. 끝.