참조번호 품목분류4과-3002
시행일자 2026-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6404.19-9000
품명 Footwear with outer soles of plastics and uppers of textile materials;
SLIPPERS; ABC90174
물품설명 - 바깥 바닥을 플라스틱으로 만들고 갑피는 방직용 섬유재료로 만든 신발(발목을 덮지 않고 설포가 없는 일체형으로, 바깥 바닥에 미끄럼 방지를 위한 성형과 물 빠짐을 위한 워터홀 설계가 되어있음)

- 용도 : 물놀이용

※ 동일한 제품이 판매 홈페이지에서 ‘아쿠아 슈즈’로 판매되고 있음
결정사유 - 관세율표 제6404호에 “신발류[바깥 바닥을 고무·플라스틱·가죽·콤퍼지션 레더(composition leather)로 만들고, 갑피(甲皮)를 방직용 섬유재료로 만든 것으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제6404.1호에 “신발류(바깥 바닥을 고무나 플라스틱으로 만든 것으로 한정한다)”를 세분류하고 있음

∙ 같은 호 HS 해설서에 “이 호에서는 갑피(甲皮)[총설 (D) 참조]를 방직용 섬유재료로 만들고 바깥 바닥[총설 (C) 참조]은 제6403호의 신발류(제6403호 해설 참조)와 같은 재료로 만든 신발류를 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 참고로, 본 물품은 바깥 바닥에 미끄럼 방지를 위한 성형과 물 빠짐을 위한 워터홀 설계가 되어 있고, 물놀이용으로 사용되므로 제6404.19-1000호에 분류되는 “실내화”로 볼 수 없음

- 따라서, 본 물품은 바깥 바닥은 플라스틱으로 만들고, 갑피는 방직용 섬유재료로 만든 신발이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6404.19-9000호에 분류함