| 참조번호 | 품목분류1과-2243 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-8900 |
| 품명 | Synergy Insufflation; AR-3290-0004; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 복강 내부에 CO2 가스를 주입하여 복강을 팽창시키고, 복강 내부 압력을 조절하여 복강경 시술*을 하는 데 적당한 시야 및 작업 공간을 확보하기 위해 사용되는 장비
※ 의료기기 수입 인증서상 명칭: 기복기 *복강경 시술: 복부를 크게 절개하지 않고 복벽에 작은 절개공을 만든 뒤, 복강경(내시경의 한 종류)과 각종 기구를 복강 안으로 삽입하여 내부 장기를 관찰ㆍ진단하거나 치료하는 행위 ㅇ (작동흐름) 1) 가스 유입 : 후면의 가스 공급장치 연결부를 통해 병원내 중앙 가스 시스템으로부터 의료용 CO2가 본 기기 내부로 유입 2) 압력 및 유량 제어 : 유입된 가스는 내부의 제어 모듈을 거치며 사용자가 설정한 목표 압력과 유량에 맞춰 감압 및 유량이 조절됨 3) 환자 주입 : 전면의 튜브 연결부에 연결된 튜브 세트를 통해 복강 내로 가스가 주입되어 복강 내 수술을 위한 시야 및 공간 확보 4) 모니터링 및 배기 : 센서가 복강 내 압력을 측정하여 표시하며 설정값을 초과하는 과압 발생 시 자동 배기 시스템 작동 및 감압 |
| 결정사유 |
ㅇ 제9018호에는 "내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]"가 분류되며,
- 제9018호 해설에서 "이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다."라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.90-8900호에 분류함 |