| 참조번호 | 품목분류3과-4690 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8531.80-9000 |
| 품명 | BYPASS BUZZER; C286P000592; |
| 물품설명 |
- 승강기 하부에 설치되어 점검 또는 수리를 위해 Door Bypass(Car 또는 Hatch Door를 연 상태로 운전) 상황시 주변 인원에게 위험 경고하는 물품
- 규격 : 75mm × 75mm × 80.5mm - 구성요소 ① Bracket : Bypass Buzzer와 승강기 구조물과 결합 ② Buzzer, Lamp : Door Bypass 후 승강기 운전시 경고음 발생(90dB) 및 경고 램프(LED)가 깜빡이며 동시에 작동하여 하부 작업자에게 알림 ③ Cable : Bypass 신호 전달 역할 - 작동원리 : 엘리베이터 제어반은 Bypass 상황시 엘리베이터 카 위에 있는 소형 컨트롤러에 있는 Relay(Ry5)를 동작시켜 Buzzer와 LED를 동작시킴 <회로도> <엘리베이터 구조도> |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8531호에는 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예: 벨·사이렌·표시반·도난경보기·화재경보기)”가 분류되고, 소호 제8531.80호에는 “그 밖의 전기식의 음향이나 시각신호용 기기”가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨·버저·경적등)인지 가시적 표시를 하는 것(램프·플랩·조명숫자 등)인지에 상관없으며, 또한 수동(手動)식(예: door bells)인지 자동식(예: 도난경보기) 인지에 상관없다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 Buzzer와 LED로 구성되어, 필요시에 Buzzer(청각)와 LED(시각)가 작동하여 신호를 전달하는 기기이므로 제8531호의 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기”에 해당하고, 또한, 엘리베이터 점검 또는 수리시에 주변에 위험경고를 위해 검출부 없이 작동하는 기기이므로 “도난경보기나 화재경보기와 이와 유사한 기기”에 해당하지 않음 - 따라서, 본 물품은 기타 전기식 음향이나 시각 신호용 기기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8531.80-9000호로 분류함 |