| 참조번호 | 품목분류2과-5198 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3808.99-9000 |
| 품명 | Antiseptic agent; euxyl™ k 701 preservative |
| 물품설명 |
- 2-Phenoxyethanol 75~80%, Benzoic acid 10~15%, 3-Acetyl-6-methyl-2h-pyran-2,4(3h)-dione 5~10%, 3-(2-ethylhexyloxy)-1,2-propanediol 1~2.5%를 혼합·조제한 미황색계 투명 액상
- 용도 : 화장품 보존제 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3808호에는 “살충제ㆍ살서제(쥐약)ㆍ살균제ㆍ제초제ㆍ발아억제제ㆍ식물성장조절제ㆍ소독제와 이와 유사한 물품[소매용 모양이나 포장을 한 것ㆍ조제품으로 한 것ㆍ제품으로 한 것(예: 황으로 처리한 밴드ㆍ심지ㆍ양초ㆍ파리잡이 끈끈이)으로 한정한다]”을 분류하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “(2) 조제품의 성격이 있는 것으로서, 어떤 형태로 제시하는지에는 상관없다(예: 액체 상태ㆍ걸죽한 액체 상태ㆍ가루). 이러한 조제품은 활성(active) 물품이 물이나 그 밖의 액체 속에 현탁(懸濁)ㆍ분산(分散)되어 있거나[예: 디ㆍ디ㆍ티(DDT)(ISO)(클로페노탄(INN))ㆍ(1, 1, 1-트리클로로-2, 2-비스(파라-클로로페닐)에탄)을 물에 분산한 것] 그 밖의 혼합물로 조성되어 있다. 활성물품을 물 이외의 용제(溶劑 : solvent)에 녹인 것도 이 호에 포함한다[예: 제충국(除蟲菊 : pyrethrum)추출물(extract)(농도를 표준화한 제충국(除蟲菊 : pyrethrum) 추출물(extract)은 제외한다)의 용액 또는 나프텐산구리를 광유(mineral oil)에 녹인 용액].”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 상기 물품 설명과 같이 조제되어 화장품의 보존제로 사용되는 물품이므로 “살균제·소독제와 유사한 물품”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3808.99-9000호에 분류함 |