참조번호 품목분류3과-4684
시행일자 2026-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-9000
품명 SOLO UNIVERSAL DETECTOR REMOVAL TOOL; SOLO200-099; CN;
물품설명 - 천장 또는 고소부에 설치된 화재감지기, 열감지기 등의 탈부착 장치

- 구성요소 : 회전식 그립헤드(플라스틱), 프레임(비금속), 측면가동봉(비금속), 조인트(비금속)

- 사용방법
① SOLO200 헤드부를 감지기 외곽에 맞춤
② 감지기 형상에 맞게 조절된 헤드가 감지기를 고정
③ 사용자가 연장봉을 회전시키면 감지기의 잠금 구조가 해제
④ 감지기를 안전하게 분리하거나 다시 장착

결정사유 - 플라스틱 재질의 회전식 그립과 비금속 재질의 프레임, 손잡이 가동봉 등으로 구성된 물품으로, 화재감지기 등의 크기에 맞춰 조정 및 탈부착하는 기능을 수행하므로 본질적인 특성은 플라스틱 재질의 회전식 그립에 있는 것으로 판단됨

- 관세율표 제3926호에는 ‘플라스틱으로 만든 그 밖의 제품’이 분류되고,

· 같은 호 해설에서 “이 호에는 따로 분류하지 않은 플라스틱 제품(이 류의 주 제1호에서 규정한 바와 같은)이나 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품을 분류한다.”라고 하면서, “(12) 그 밖의 여러 가지제품. 예: 핸드백용 파스너(fastener)ㆍ슈트 케이스용 코너ㆍ걸대ㆍ가구 밑에 까는 보호용 컵과 글라이드(glide)ㆍ손잡이(도구ㆍ칼ㆍ포크 등의)ㆍ작은 구슬(비드 : bead)ㆍ시계용 유리ㆍ숫자(figure)나 문자(letter)ㆍ하물용 레이블꽂이(luggage label-holder)”를 예시함

- 본 물품은 화재감지기, 열감지기 등을 탈부착하는 물품이므로 그 밖의 플라스틱제 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제3926.90-9000호로 분류함