| 참조번호 | 품목분류3과-4792 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | CC-Link IE Field Network Input/output module; NZ2GF2B1-32DT; |
| 물품설명 |
- 생산설비에 설치된 센서, 스위치 등의 상태(on/off)를 PLC로 전달하는 동시에, PLC의 제어명령을 외부 부하(솔레노이드, 릴레이 등)로 전달하는 16점 입력과 16점 출력을 갖춘 입출력 혼합 모듈
- 주요 기능 ·(입력방향) 현장 단위기기(센서, 스위치 등)로부터 입력된 전압신호(24V DC)를 디지털 신호로 변환 후 다시 CC-Link 통신신호 변환하여 PLC로 전달 ·(출력방향) PLC로부터 입력된 CC-Link 통신신호(제어 명령)를 디지털 신호로 변환 후 제어 명령에 따라 24V DC 출력으로 변환하여 현장 단위기기(접촉기, 릴레이 등)로 전달 (규격) 높이 50 × 폭 200 × 깊이 68㎜, 중량 0.38㎏ |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8543.70호에는 “그 밖의 기기”가 세분류되며,
‧ 같은 호 해설서에서 “신호발생기, 소음감쇠기, 고주파나 중간주파의 증폭기” 등을 예시하고 있음 - 참고로, 관세율표 제8471호(자동자료처리기계와 그 단위기기, …) 해설서에서 “(4) 신호변환기 : 입력용으로서는 외부 신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리 과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다.”라고 설명하는 바와 같이, 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류하고 있음 - 본 물품은 24V DC 신호를 CC-Link 통신신호로, CC-Link 통신신호를 24V DC 출력으로 변환해주는 물품으로, 고유 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함 |