참조번호 품목분류3과-4790
시행일자 2026-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 CC-Link IE Field Network Extension Safety output module; NZ2EXSS2-8TE;
물품설명 - 상위 안전제어기로부터 전달된 디지털 명령(ON/OFF)을 24V DC 출력으로 변환하여 하위기기(접촉기, 릴레이 등)로 전달하는 출력 인터페이스 모듈
(예시)

(규격) 100 × 23 × 111.5㎜, 중량 0.16㎏

결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제8543.70호에는 “그 밖의 기기”가 세분류되며,

‧ 같은 호 해설서에서 “신호발생기, 소음감쇠기, 고주파나 중간주파의 증폭기” 등을 예시하고 있음

- 참고로, 관세율표 제8471호(자동자료처리기계와 그 단위기기, …) 해설서에서 “(4) 신호변환기 : 입력용으로서는 외부 신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로서는 기계가 행한 처리 과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다.”라고 설명하는 바와 같이, 관세율표상 신호변환기는 해당 기능에 따라 각 해당 호로 분류하고 있음

- 본 물품은 상위 제어기의 디지털 명령을 24V DC 출력으로 변환해주는 물품으로, 고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호로 분류함