참조번호 품목분류4과-2945
시행일자 2026-08-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8487.90-9010
품명 796-000233-005; SEAL,CTRG RING,NW16,VITON;
물품설명
- 개요 : 스테인리스강제 내측링과 불소고무(FKM)제 외측링이 결합된 진공 밀봉용 Seal

- 용도 : Valve와 Tube사이의 접합부, 기타 반도체 식각 장비 부품 접합면등 반도체 장비 접촉부 사이에서 밀봉하여 공정가스 및 진공이 외부로 누설되는 것을 방지

- 구성요소 및 기능

· 외측링(Replaceable O-ring) - 불소고무(FKM) 재질, 플랜지 사이를 밀봉하여 진공 및 공정가스의 누설을 방지
· 내측링(Stainless Steel Centering Ring) - 스테인리스강으로 제작된 지지링으로, O-ring을 정확한 위치에 고정하고 플랜지 체결 시 안정적인 정렬을 유지

- 크기 : 외경 16mm, 두께 5.3mm
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 다목에서 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류하거나 위의 호로 분류하지 못하는 경우에는 제8487호나 제8548호로 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8487호에는 “기계류의 부분품(접속자ㆍ절연체ㆍ코일ㆍ접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며, 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고,
․같은 호 해설서에서 “..(전략).. 이 호에 속하는 물품은 일반적으로 기계의 부분품으로서 인정될 수 있는 것이지만, 특정 기계의 부분품은 제외한다. 이러한 조건에 따라 이 호에는 비자동식의 윤활유용 포트 ; 그리스용의 니플(nipple) ; 수동식 휠․레버와 손잡이 ; 안전덮개․베이스플레이트(baseplate) ; 오일 실 링(oil seal ring)을 포함한다. 일반적으로 횡단면이 원형인 이들 링(ring)은 움직이는 부분이 없는 것이 특징이며 구조가 대단히 간단하다[예를 들면, 플렉시블한(flexible) 고무링과 금속보강재를 경화(vulcanisation)하여 조립한 것]. 이들 물품은 수많은 기계와 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 기름이나 가스의 누출을 방지하거나 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용한다.”고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 반도체 장비 접촉부 사이에서 밀봉하여 공정가스 및 진공이 외부로 누설되는 것을 방지하는 “오일 실 링”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8487.90-9010호에 분류함