| 참조번호 | 품목분류4과-2877 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8409.99-8030 |
| 품명 | Bottom piece; ME TYPE ENGINE; KR; |
| 물품설명 |
- 크롬-몰리브덴 합금강 재질의 특정형상의 물품으로 대형 선박용 디젤엔진(출력 2,000kW 초과)의 Exhaust Valve assembly*을 구성하는 부품
* 실린더 커버(Cylinder Cover)에 장착되어 연소 후 발생한 배기가스를 배기 매니폴드(Exhaust Manifold)로 배출하고 연소실의 기밀을 유지하는 배기밸브 조립체로서 Exhaust Valve Actuator, Valve Housing, Valve Spindle, Valve Seat ring, Bottom Piece으로 구성됨 - 기능: Valve Seat Ring을 안정적으로 지지하고 내부에 냉각수 유로(Cooling Water Passage)를 형성하여 배기밸브 주변의 열을 제거하고, 기밀을 유지하며 하중을 수용하여 조립체의 구조적 안정성과 내구성을 확보함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “ 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제17부의 부분품이나 부분품과 부속품 규정을 적용하지 않도록 규정하고 있고,
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호 또는 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·…로 분류한다” 라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품’이 분류되고, • 같은 호 해설서에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호나 제8408호의 피스톤식 내연기관의 부분품을 분류한다(예: 피스톤(piston)ㆍ실린더(cylinder)와 실린더 블록(cylinder block) ; 실린더 헤드(cylinder head) ; 실린더 라이너(cylinder liner) ; 흡배기(吸排氣 : inlet and exhaust) 밸브 ; 흡배기 매니폴드(manifold) ; 피스톤 링(piston ring) ; 커넥팅 로드(connecting-rod) ; 기화기 ; 연료용 노즐).”라고 설명하고 있음 - 본 물품이 구성하고 있는 Exhaust Valve Assembly는 제8409호에서 규정하는 배기밸브로서 엔진의 부분품에 해당함. - 따라서, 본 물품은 출력이 2,000kW를 초과하는 선박용 디젤엔진의 Exhaust Valve Assembly의 부분품으로서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-8030호에 분류함. 끝. |