참조번호 품목분류4과-2849
시행일자 2026-08-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8436.80-0000
품명 Radio remote control system(val remote); ValRemote Complete set; Radio/Infrared Hybrid; DE;
물품설명 ㅇ 리모컨, 기계식 쐐기 본체로 구성된 물품으로 산림 현장에서 수목을 벌목할 때 사용하는 장비

ㅇ 산림 현장에서 톱으로 일부 절삭된 나무 밑둥에 신청물품을 삽입하고 작업자는 벌목 위험 반경 밖으로 안전하게 대피한 후, 리모컨의 버튼을 조작하면 기계식 쐐기가 벌어지면서 나무가 원하는 방향으로 안전하게 쓰러지게 함

결정사유 ㅇ 관세율표 제8436호에는 “그 밖의 농업용·원예용·임업용·가금(家禽) 사육용·양봉용 기계(기계장치나 가열장치를 갖춘 발아용 기기를 포함한다)와 가금(家禽)의 부란기와 양육기”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8432호부터 제8435호까지에 해당되지 않는 것으로서 농장(농업학교ㆍ농업협동조합이나 농업시험장을 포함한다)ㆍ임야ㆍ시장판매용 과채류 재배원(market gardens)ㆍ가금(家禽)사육장이나 양봉장이나 이와 유사한 곳에서 사용하는 기계류를 분류한다.”라고 설명하고 있고,

- 이 호에 포함되는 임업용 기계에 대하여 “(2) 유압구동식 전단도(剪斷刀 : shear)나 톱을 갖춘 수목벌채기(가지 떼내기 등을 하는 장치나 나무줄기를 운반하거나 쌓기 위한 포착장치를 갖춘 것인지에 상관없다), (5) 가지ㆍ작은 가지 등을 잘라내는 기계” 등을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 산림 현장에서 수목을 벌목할 때 톱으로 일부 절삭된 나무 를 원하는 방향으로 안전하게 쓰러지게 하는 기계식 쐐기로, 작업시 리모컨을 사용하여 작업자가 안전 거리 밖에서 사용하는 장비임

ㅇ 따라서 본 물품은 산림 현장에서 사용하는 임업용 기계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8436.80-0000호에 분류함.