| 참조번호 | 품목분류2과-5119 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0307.49-3010 |
| 품명 | Squid of dried; 건한치 |
| 물품설명 |
- 내장을 제거한 한치꼴뚜기(영명: Mitre squid)*를 건조 후 냉동한 것[수분 함량 50% 이하]
* 2024년 ASFIS(수산과학 및 어종정보시스템)에서 한치꼴뚜기(영명: Mitre squid)의 학명을 Loligo 속에서 Uroteuthis 속으로 변경 - 용도 : 식용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제0307호에는 “연체동물(껍데기가 붙어 있는지에 상관없으며 살아 있는 것과 신선한 것ㆍ냉장한 것ㆍ 냉동한 것ㆍ건조한 것ㆍ염장이나 염수장한 것), 훈제한 연체동물(껍데기가 붙어 있는 것인지 또는 훈제 전이나 훈제과정 중에 조리한 것인지에 상관없다)”를 분류하고 있으며, 제0307.49-30호에는 “갑오징어와 오징어 – 건조한 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1) 연체동물(껍데기가 붙어 있는지에 상관없으며, 살아 있는 것과 신선한 것ㆍ냉장이나 냉동한 것ㆍ건조한 것ㆍ염장이나 염수장한 것으로 한정한다)”이라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 2026년 제3회 관세품목분류위원회에서 FAO(국제연합식량농업기구)의 ASFIS(수산과학 및 어종정보시스템)에서 2023년까지 “로리고(Loligo)속”으로 분류하던 창꼴뚜기를 2024년부터 “우로테우티스(Uroteuthis) 속”으로 변경하여 명명하고 있으나, 이러한 속명의 변경은 생물 분류학적 관점에서 해당 어종의 학명이 수정된 것에 불과할 뿐, HS 품목분류 체계의 변경에 기인한 것이 아니므로 HSK 10단위 세분류 체계 또한 변경된 것으로 볼 수 없으므로 해당 물품을 “로리고(Loligo)속”의 오징어로 보아 제0307.43-2010호로 분류한 바 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 내장을 제거한 로리고(Loligo)속의 오징어를 건조하여 냉동한 것(수분 함량 50% 이하)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0307.49-3010호에 분류함 |