참조번호 품목분류3과-4538
시행일자 2026-08-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 Servo Amplifier; Schneider Electric Lexium 28 LXM28EU10M3X; DE;
물품설명 - AC 전원을 가변 3상 AC로 변환하여 서보모터를 구동하고, 엔코더의 위치·속도 피드백을 목표값과 비교한 PID 제어를 통해 모터의 위치와 속도를 정밀 제어하는 것으로, EtherCAT 인터페이스를 통해 상위 PLC 또는 모션컨트롤러의 제어명령을 수신하여 동작하는 물품

- (기능) 엔코더 피드백 기반 서보모터의 위치·속도·토크 정밀 제어

- (규격, ㎜) 55(W) × 150(H) × 170(D), (중량) 1.2㎏,

- (전원입력) 3상 AC 200~255V

- (구성 요소)
① 전원부(CN5): 외부 AC를 입력받아 DC로 정류
② DC Bus(CN6): 정류된 DC 전원의 저장 및 공급, 회생에너지 처리
③ 인버터부(CN8): DC Bus 전원을 PWM 방식으로 3상 가변 AC로 변환하여 서보모터에 공급
④ 제어부(DSP): 목표위치·목표속도·목표토크와 실제값을 비교하여 오차를 계산하고, 그 결과를 다시 입력으로 되돌려 조정하는 폐루프 제어(Closed Loop Control) 방식으로 PID연산·위치제어·속도제어·토크제어를 수행
⑤ 엔코더 인터페이스(CN2): 서보모터의 현재 위치·회전속도·회전방향을 실시간으로 제어부에 전달
⑥ EtherCAT 통신부(CN4): 상위 모션 컨트롤러와 위치·속도·토크 명령 및 상태값을 실시간 송수신
⑦ I/O 인터페이스(CN1): 리미트 스위치·원점(Home) 센서 등 외부 신호를 제어부에 입력하고, 제어부의 상태·위치 정보를 외부 장치로 출력
예) 전원 인가 후 원점 센서 신호를 통해 기준위치를 설정하며, 운전 중에는 리미트 스위치 신호에 따라 이동 범위 초과 시 모터를 정지시킴.
⑧ Safe Torque Off (STO, CN9): 모터 토크 출력을 안전하게 차단하고 비상정지 시 사용하는 안전기능을 담당
⑨ 브레이크 저항/회생회로 (CN7): 서보모터 감속 시 발생하는 회생전력을 처리하여 DC Bus 과전압을 방지
⑩ HMI/표시부: 7-Segment Display와 버튼으로 구성되어, 알람 확인·파라미터 설정·상태 모니터링을 수행

결정사유 - 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”를 분류하고

- 같은 호 해설서에서 “이 호의 자동 조정기기(automatic regulator)는 전기적이나 비전기적인 양(量)의 실제 값(actual value)을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값(desired value)로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다. 이것들은 주로 아래의 장치들로 구성한다. (A) 측정 장치[감응장치․변환기․저항탐침(resistance probe)․열전대(thermocouple) 등] : 조절되는 변량(變量 : variable)의 실제 값를 측정하며, 비례되는 전기적 신호로 변환한다. (B) 전기식 조절장치 : 희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조 전류의 형태)를 부여한다. (C) 기동장치․정지장치ㆍ조작 장치(일반적으로 접점․스위치나 회로 차단기․방향전환 스위치나 간혹 단전기 스위치) : 조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급한다. 이 류의 제7호나목의 의미에 속하는 자동조절기기는 앞에서 설명한 (A), (B), (C)에 기술된 장치로 구성된다[단일체(single entity)나 이 류의 주 제3호에 따른 기능단위기계(functional unit)로 함께 조립된 것인지에 상관없다].” … “(2) 전기식 조절 장치는 불완전(incomplete) 자동조절기기로 이 호로 분류한다” 라고 설명하고 있음

- 본 물품은 서보모터의 위치와 속도를 제어하기 위해, 상위 컨트롤러로부터 입력받은 명령값과 (A)엔코더로부터 피드백 받은 측정값을 비교하여, (B)그 편차가 없어지도록 제어신호를 부여하는 전기식 자동조절기기와 (C)서보모터에 전류를 공급하는 기동장치가 결합된 형태의 자동조절기임.

- 따라서 본 물품은 모터의 회전을 자동조절하는 전기식 자동조절기기와 기동장치가 결합된 형태의 '그 밖의 자동제어용 기기'이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함