| 참조번호 | 품목분류3과-4535 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-2090 |
| 품명 | 개인컵 살균건조기 (TUMBLER UV STERILIZER & DRYER); SC01-SCAU01; SC01-SCAU01; KR; |
| 물품설명 |
- 컵, 텀블러, 뚜껑, 칫솔 등 소형물품을 UV-C 광선으로 살균하고 송풍 건조하는 소형 전기기기로, 본체, 컵받침, 충전 케이블, 사용설명서가 세트 제시(약 180g)
- 주요 구성요소 ·UV-C LED : 자외선 조사(살균시간 30분 이내로 99.9% 살균 가능) ·송풍부 : 컵 내부에 공기를 공급하여 건조 보조 ·조작부 및 표시등 ·컵을 거치하는 상부지지 구조, - (사용 순서) 별도 세척한 컵이나 텀블러를 상단에 거꾸로 장착 또한 하단 트레이에 넣음 → UV-C 및 송풍 기능 작동 → 내부 살균 및 건조 후 분리 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 살균기 본체, 컵받침, 충전 케이블, 사용설명서가 세트 제시된 물품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 따라 본질적인 특성을 갖춘 구성요소인 살균기 본체로 품목분류함
- 관세율표 제8543호에는 ‘그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’가 분류됨 ·같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다”라고 설명하며, “자외선 조사(照査)기기”를 예시하고 있음 - 본 물품은 자외선을 조사하여 살균 기능을 제공하는 고유한 기능을 가진 그 밖의 가정형 전기기기로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제8543.70-2090호로 분류함 |