참조번호 품목분류2과-4979
시행일자 2026-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.39-9000
품명 Juice of any other single citrus fruit; 착즙청귤청
물품설명 ㅇ 감귤(Green Mandarin)을 착즙하여 얻은 감귤주스 50%에 설탕 50%를 혼합‧여과한 황색계 액상을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량 1kg, 브릭스 값 54°)

- 용도 : 청귤 에이드 제조용, 청귤차 제조용, 음료 베이스
(물 또는 탄산수에 희석하여 사용, 에이드, 스무디, 요거트 등에 첨가)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 “과실·견과류 주스(포도즙과 코코넛 워터를 포함한다)·채소 주스[발효하지 않고 주정을 함유하지 않은 것(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없다)]”를 분류하며, 소호 제2009.3호에는 “그 밖의 한 가지 감귤류로 된 주스”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호의 채소주스와 과실주스는 보통 신선하고 알차고 완숙한 과실과 채소를 압착하거나 기계적으로 개봉(開封)하여 얻는다. 이같은 것은 일반 가정에서 사용하는 레몬 압착기(lemon- squeezer)와 동일 원리로 조작하는 기계적 ‘추출기(extractor)’에 의하거나(감귤류의 과실의 경우), 미리 잘게 부수거나 그라인딩한 것이나 잘게 부수거나 그라인딩하지 않은 것을 압축하는 방법(특히 사과의 경우)이나 냉수ㆍ온수나 수증기로 처리하여 압착하는 방법(예: 토마토ㆍ블랙 커런트와 당근ㆍ셀러리와 같은 채소)으로 추출하여 얻는다. …(중략)… 이와 같은 여러 가지 처리에 의한 결과 얻어진 과실주스나 채소주스는 보통 투명하고 미발효된 액체일 수 있다. 그러나, 특정 주스(특히 살구ㆍ복숭아ㆍ토마토와 같은 과육이 많은 과실에서 얻은 것)는 여전히 과육의 부분들을 미세하게 부순 형태로 함유한다(현탁액이거나 침전물로”라고 설명하고 있으며

- 또한, “이 호에 분류하는 과실ㆍ견과류 주스나 채소주스는 그 고유한 특성을 유지하는 경우, 다음의 물품을 제조 공정 중에 첨가하거나 별도로 첨가하는지에 상관없이 이 호에 분류한다. (1) 설탕, (2) 그 밖의 감미료, (3) 주스의 보존과 발효를 방지하고자 첨가한 물품, (4) 표준화제(standardising agent)(예: 구연산ㆍ주석산)와 제조 공정 중에 상실한 성분을 보충하기 위하여 첨가한 물품(예: 비타민ㆍ색소), 향미의 보존제(감귤류 주스를 결정화 하거나 가루로 만들기 위하여 첨가한 소르비톨)”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 제0805.21호의 감귤류 과실(만다린)을 착즙 후 설탕과 혼합하여 여과한, 브릭스 값이 20을 초과한 ‘한 가지 감귤류로 된 주스’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2009.39-9000호에 분류함.