참조번호 품목분류4과-2800
시행일자 2026-07-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6110.30-1000
품명
Cardigan of synthetic fibres; KNITWEARS OF SYNTHETIC FIBRES; SH07CD400FY
물품설명
- 합성섬유제(폴리에스터 100%) 편물로 만든 카디건

․ 칼라가 있고 전면 부분은 단추로 완전 개폐가 가능하며 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있음

․ 별도의 안감이 없고 밑단에 골이 진(ribbed) 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 없으며, 1cm당 바늘코(stitch) 수가 평균 10개 미만

- 제시 용도 : 카디건

결정사유
- 관세율표 제6110호에 “저지(jersey)ㆍ풀오버(pullover)ㆍ카디건(cardigan)ㆍ웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, HSK 제6114.30-1000호에 “합성섬유로 만든 것”을 세분류하고 있음

․ 같은 호 해설서에 “이 호에는 남성용이나 여성용인지에 상관없이 상반신을 덮기 위하여 디자인한 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류를 분류한다[저지(jersey)ㆍ풀오버(pullover)ㆍ카디건(cardigan)ㆍ웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류].”라고 설명하고 있음

- 참고로, WCO HS분류의견서 분류사례에서 “칼라가 없고 안을 대지 않은 것으로서, 신체의 윗부분을 덮도록 디자인되어 있다. 이 의류는 정면에서 왼편이 오른편 위로 잠기도록 되어 있고 밑쪽에 주머니가 있는 남성용 긴 소매 메리야스 편물 의류”를 제6110.30호의 카디건으로 분류하였음

- 따라서, 본 물품은 합성섬유 편물로 만든 카디건으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6110.30-1000호에 분류함