참조번호 품목분류2과-4942
시행일자 2026-07-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; Soup base powder
물품설명 - 소금 27.8%, 설탕 17%, L-글루탐산나트륨, 전분, 덱스트린, 효모추출물, 포도당, 포도당시럽, 경화해바라기씨유, 5‘-리보뉴클레오티드이나트륨, 에틸말톨, 실리카를 혼합·조제한 미황색 분말상을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량 : 1.6kg)
- 용도 : 마라탕 육수제조용 원료
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. … (중략) … (B) 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 마늘물 등을 추가로 넣어 육수를 완성하며, 기본 재료의 향미를 증진시키는 성분으로 구성된 물품으로 수프용 조제품(제2104호)으로 볼 수 없음

ㅇ 따라서 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 ‘따로 분류되지 않은 조제 식료품’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함