참조번호 품목분류3과-4444
시행일자 2026-07-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-4000
품명 LIMIT SWITCH ASSY; 24110089G0X00G;
물품설명 마그넷을 감지하는 센서*, 고정용 브라켓, 케이블과 커넥터로 구성된 물품
* 마그넷에 근접하면 센서 내부의 자성물질인 두 개의 접점이 자기효과에 의해 자화되어 서로 끌어당김으로서 회로가 연결되는 스위치
사용전압 : 24V
- 기능 : 스위치의 접점이 연결되면 엘리베이터 카의 제어부로 신호 전달
용도 : 엘리베이터가 승강로의 최상층과 최하층에 설치된 마그넷을 지날 때 가감속의 속도 상태를 확인하기 위해 사용

< 신청물품 >

< 내부구조 >

< 신청물품이 엘리베이터 카에 장착된 모습 >

< 신청물품이 승강로에 설치된 마그넷에 근접할 때 상황>
결정사유 - 관세율표 제85336호는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”를 분류하고,

ㆍ 같은 호 해설서에 ‘(Ⅰ)전기회로의 개폐용 기기(apparatus for switching electrical circuit)’에 대해 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다.”라고 설명하고 있고, “(A) 개폐기(開閉器 : switch) : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치(tumbler switch)ㆍ레버조작 스위치(lever operated switch)ㆍ회전 스위치(rotary switch)ㆍ펜던트 스위치(pendant switch)ㆍ푸쉬버튼 스위치(push button switch)]ㆍ공업용 스위치[예: 리미트 스위치(limit switch)ㆍ캠 스위치(cam switch)ㆍ마이크로 스위치(micro switch)ㆍ프록시미티(proximity) 스위치]를 포함한다.”라고 예시하고 있음

- 본 물품은 마그넷에 근접하면 두 개의 접점이 자화되어 전기회로를 연결하는 전자개폐형 스위치(magnet switches)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8536.50-4000호에 분류함