참조번호 품목분류4과-2737
시행일자 2026-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6110.30-1000
품명 Pullover of synthetic fibres; KNIT VEST; 692588; CHB3VEM01, TEAL GREEN,M
물품설명 합성섬유 주기제의 편물로 만든 풀오버[민소매 상의이며, 단추로 부분
개폐가 되며, 밑단에 골이 진(ribbed) 허릿단이 있음]

제시성분 : 아크릴 50%, 나일론 40%, 모 10%

결정사유 - 관세율표 제6110호에 “저지(jersey)·카디건(cardigan)·웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제6110.30호에 “인조섬유로 만든 것”을 세분류함

∙ 같은 호 해설서에 “이 호에는 남성용이나 여성용인지에 상관없이 상반신을 덮기 위하여 디자인한 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류를 분류한다[저지(jersey)·풀오버(pullover)·카디건(cardigan)·웨이스트코트(waistcoat)와 이와 유사한 의류], 팔꿈치 패드(소매에 꿰매어 붙인 것)와 같은 보호용 구성요소를 부수적으로 갖춘 특정 스포츠용 물품(예: 축구 골키퍼용 저지)은 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 아크릴, 나일론, 모로 구성된 편물로 만든 상반신 의류로서, 밑단에 골이 진 허릿단이 있는 형태의 의류이므로 제6109호에 분류할 수 없음

- 따라서, 본 물품은 합성섬유 주기제의 편물로 만든 풀오버이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6110.30-1000호에 분류함. 끝.