| 참조번호 | 품목분류1과-2104 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | |
| 품명 | Golf Cars; 루돌프 (RUDOLPH); 붙임사양 참조; CN; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 골프장 내에서 골프 또는 캐디가 이동하면서 골프백 1개를 함께 운반하도록 설계된 4륜 전동식 골프용 차량(운송 편의 등을 위해 상부 구조부와 하부 주행장치를 단순 분리된 상태로 함께 제시됨)으로, 운전자 1명이 앉아 직접 조향․주행․제동하고, 후부에는 골프백 및 사람 1명이 서서 탑승할 수 있음
ㅇ 구조 및 제원(업체 제시자료) - 4륜 차체 - 운전자동 고정 좌석 및 핸들식 조향장치 - 800W BLDC 모터와 충전식 배터리 - 전진, 후진, 좌우 회전 가능 - 차체중량 : 약 75kg - 최고속도 : 30km/h - 1회 충전 주행거리 : 약 40km - 능판능력 : 약 30도 - 제동방식 : 전자식 또는 기계식 브레이크 - 탑승․적재형태 : 운전자 1명 착석, 후부 골프백 1개 및 입석 가능 - 광폭타이어 적용 및 경량 설계로 골프장 페어웨이 진입 가능 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8703호에는 “주로 사람을 수송할 수 있도록 설계된 승용자동차와 그 밖의 차량[제8702호의 것은 제외하며, 스테이션왜건(station wagon)과 경주용 자동차를 포함한다]”이 분류되고, 소호 제8703.10호에는 ‘설상(雪上)주행용 차량, 골프용 차와 이와 유사한 차량’이 분류됨
- 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 여객의 수송용으로 설계된 여러 가지형(수륙 양용차를 포함한다)의 차량을 분류하며; 그러나 제8702호의 자동차(motor vehicle)는 포함하지 않는다. 이 호의 차량은 어떤 형태의 모터를 갖춘 것인지에 상관없다(피스톤식 내연기관ㆍ증기기관ㆍ전동기관ㆍ가스터빈ㆍ피스톤 내연기관과 하나 이상의 전기 모터의 결합 등).”라고 설명하고 있으며, - 또한, “이 호에는 다음과 같은 경량(輕量) 삼륜자동차도 포함한다.”라고 설명하면서, "모터사이클용의 엔진과 차륜 등이 부착된 것으로서, 기계적 구조로 보아 일반자동차의 특성, 즉, 보통 자동차에 사용하는 조향장치를 갖춘 것이나 후진기어ㆍ차동장치를 모두 갖춘 것…”을 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 골프장 내에서 운전자 1명이 좌석에 탑승하여 직접 조향․주행하고, 후부에 골프백 1개 운반 및 필요시 사람 1명이 서서 탑승하도록 설계된 4륜 전동식 골프용 차량이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제8703.10-2000호로 분류함 |