| 참조번호 | 품목분류1과-2090 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-5090 |
| 품명 | BOARD MAIN MCU/(MCU018)/MASTER; Smart Plus (PHT-35LHS) |
| 물품설명 |
ㅇ 인쇄회로 기판 위에 MCU, 모터 제어 IC, 모터 드라이버 IC 등 다수의 능동․수동 부품이 실장되어 있는 조립 보드(사용전압 DC 24V)
- (용도) 치과용 X선 촬영시스템(PHT-35LHS)의 본체에 장착되는 메인보드로, 외부 PC로부터 수신된 신호에 따라 각 유닛(콜리메이터, 디텍터, 키패드 등)으로 시퀀스에 따른 구동(제어)신호를 생성하여 전달하는 역할 수행 ㅇ 구성요소 - MCU : 장비 전체 동작 총괄, 입력 신호 수집․분석을 통해 촬영 시퀀스 제어신호 생성 - 모터 제어 IC : 컬럼 액추에이터를 통해 본체의 수직 운동 제어 - 모터 드라이버 IC : MCU․모터 제어 IC로부터 전달받은 명령을 구동 전류로 변환하여 로테이터 ․X․Y축 모터를 구동하고 위치 연산 수행 - 파워부 : 전원을 수신하여 각 부로 변환․분배하고 전원 인가 순서를 관리 - Can 통신 IC : 장비 내 각 유닛과 MCU 간의 통신 허브 - Optic 통신 IC : PC와 MCU 간의 광통신 인터페이스 ㅇ 치과용 X선 촬영시스템(PHT-35LHS) 전체 이미지 ㅇ 치과용 X선 촬영시스템(PHT-35LHS)의 신호흐름도 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 제9022호에 분류되는 치과용 X선 촬영 시스템에 전용되는 부분품이지만, 관세율표 제90류 주2 가목 “부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중 어느 호에 속하는 물품은 각각 해당 호로 이를 분류한다.”라는 규정에 따라 제85류 해당여부를 우선 검토함
ㅇ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고, - 같은 호 해설에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈]를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. … 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하면서, - 이 호에 분류되는 것으로 “(1) 자동자료처리기계를 내장한 수치제어반, (2) 기기제어용의 프로그램화된 스위치 보드, (3) 프로그램이 가능한 제어기(programmable controller)”를 예시하고 있음 ㅇ 참고로, 관세율표 제16부 총설에서 부분품 분류시 “이들 여러 가지 부분품은 비록 특정 기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계하였더라도 각 해당 호에 분류한다”라고 설명하고 있으며, - 제84류 총설에서 단독으로 제시하는 전기식 부분품에 대해 “이러한 물품은 기계의 다른 부분품과 함께 결합되어 있지 않는 한 이 류의 특정기계에 원칙적으로 전용되도록 설계된 것이라 할지라도 앞에서 설명한 각 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 치과용 X선 촬영 시스템에 전용되는 Main PCB로, 외부 PC로부터 수신된 신호에 따라 각 부로 제어신호를 출력하는 1,000볼트 이하의 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호로 분류함 |