참조번호 품목분류1과-2385
시행일자 2026-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.49-2000
품명 LUMOS-S; CN
물품설명 ㅇ (개요) 치과 진료실의 기존 Air, Water 및 Central Suction 배관에 연결하여 사용하는 이동식 스탠드형 장치로, 이동식 거치대에는 배관 연결박스, 내부 공기·급수·석션 배관, 석션 개폐장치, 거치 감지용 마이크로 스위치, 3-way Syringe, HVE 및 Saliva Ejector용 석션 라인 등으로 구성되어 있음

- 제원 : 크기 : 약 300(W) × 250(D) × 850(H) mm / 중량 약 15 kg, 정격 수압 : 3~5 kgf/cm², 정격 공압 ; 5~7 kgf/cm²)

※ 치과 현장에서 사용되지만 자체 진공 발생 장치, 석션 모터, 펌프, 컴프레서, 외부 전원, 배터리, 소프트웨어 및 MCU 등은 비포함

ㅇ 주요 구성요소별 기능
① 거치 테이블 : 석션 라인 및 3-Way Syringe 관련 기구를 거치
② 메탈 연결라인/보호라인 : 석션, Air, Water 라인을 보호하고 본체와 배관 연결박스를 연결
③ 이동식 거치대(스탠드/프레임) : 거치 테이블을 지지하고 사용 위치로 이동하는 구조부
④ 연결 배관 : Suction, Water, Air, Signal 라인을 시설배관과 연결
⑤ 배관 연결박스 : 시설 배관 연결부, 내부 튜빙, 피팅 및 이물질 트랩을 수납
⑥ 이물질 트랩 : 석션 라인 내 이물질을 포집하여 배관 라인을 보호
⑦ 변환 커넥터/피팅류: Air/Water/Suction 라인의 연결규격 변환․체결
⑧ 석션 신호선(Signal) : 석션 핸드피스를 들어 올리면 마이크로스위치 접점 신호가 중앙 석션 시스템에 전달되어 석션라인을 통해 흡입이 이루어짐
⑨ 석션 라인(HVE/Saliva Ejector 라인) : 중앙 석션 시스템과 연결하여 흡입 경로 제공
⑩ 3-Way Syringe : Water/Air/Spray 토출을 위한 라인으로 핸드피스 부에 TIP은 미제시

별도 판매 옵션품(미제시)(ⓛHVE 팁, ②Saliva Ejector 팁, ③석션 핸드피스, ④3-Way Syringe 팁)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는‘내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]’를 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단ㆍ예방ㆍ치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. 또한 해부용ㆍ검시용ㆍ절개용 등의 기기 및 일정한 조건하에서 치과용의 기기(아래 (Ⅱ) 참조)도 포함된다.”라고 설명하며,

- (Ⅱ)치과용 기기 그룹에서 “(ⅱ) 대(base) 위의 완성된 치과용 장치(고정식이나 이동식) : 가장 일반적인 것은 압축기ㆍ변압기ㆍ제어반ㆍ그 밖의 전기장치를 조합시킨 프레임(frame)이나 ; 다음의 기기를 장착한 경우도 많다. 즉, 회전암드릴(swivel arm drill)ㆍ타구(唾具 : spittoon)와 구강 헹구기ㆍ전열기ㆍ온풍흡입기ㆍ분무기ㆍ소작기명ㆍ산광 조명기ㆍ무영램프(無影 : shadowless lamp)ㆍ팬ㆍ투열성장치(diathermic apparatus)ㆍ엑스선장치 등”을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 치과 진료실의 기존 공기, 급수 및 중앙 석션 배관에 연결하여 외부에서 공급되는 공기․물․진공압을 내부 배관을 통해 치과 진료용 기구에 전달․분배하고, 3-way Syringe, HVE 및 Saliva Ejector용 suction 라인을 통해 치과진료에 필요한 기능를 연결․제어․공급하는 이동식 조립체로서 치과용 유닛(dental unit)의 특성을 가지고 있다고 판단됨

ㅇ 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9018.49-2000호에 분류함