| 참조번호 | 품목분류1과-2076 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.49-9000 |
| 품명 |
BlueTip SFPA66 ; SFPA66.000.020
|
| 물품설명 |
ㅇ 치과 근관치료 시 소닉 핸드피스*에 체결하여 근관 내 세척액에 기계적 진동을 전달함으로써 와류를 발생시키고 근관 내부의 세정 효과를 높이를 일회용 멸균 근관 세정용 팁
ㅇ 구성 : 워킹파트, 생크 - 워킹파트 : 소닉 핸드피스에서 발생한 기계적 진동 에너지를 근관 세정액으로 전달하여 와류(swirling)를 형성시키는 부위 - 생크 : Sonic-driven activator에 연결하는 부위 ㅇ 치수 : 사이즈 0.2(∅,㎜), 워킹파트 28(㎜), 생크 22.3(㎜) * 사이즈 : 워킹파트 가장 얇은 부분의 직경 ㅇ 작동 이미지 ㅇ 물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호에서 “주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다.”라고 규정하며, 나목에 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정함 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scinti graphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고, 소호 제9018.4호에는 “치과용 그 밖의 기기”가 세분류됨 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다. 또한 해부용ㆍ검시용ㆍ절개용 등의 기기나 일정한 조건하에서 치과용 기기(아래 (Ⅱ) 참조)도 포함한다. 이 호에 해당되는 기기는 그 어떤 재질이라도 가능하다(귀금속으로 만든 것을 포함한다).”라고 하며, “이 류의 주 제1호와 제2호의 규정에 의하여(총설 참조), 이 호의 기기의 부분품과 부속품은 이 호로 분류한다.”라고 해설함 ㅇ 본 물품은 기계적 진동을 발생하는 소닉 핸드피스에 체결되어 치과 근관치료 시 근관 내부의 세정 효과를 높이는 일회용 세정용 팁임 ㅇ 따라서, 본 물품을 치과용 그 밖의 기기의 부분품과 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.49-9000호에 분류함. 끝. |