참조번호 품목분류1과-2077
시행일자 2026-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.99-9000
품명 VENT MODULE ASSY ; VTB
물품설명 ㅇ 자동차 시트 내부에 장착되는 물품으로, 부직포, 스페이서, PU 필름 등으로 구성되어 공기 통로를 형성하고, 공기를 시트 폼의 통풍구까지 분산, 전달하여 시트 표면의 통풍이 이루어지도록 함

- 밑면에 블로워 덕트와 결합되는 연결구가 장착됨

ㅇ 공기 흐름 경로

ㅇ 장착 위치

ㅇ 제조공정 : FLEECE TEMPLATE 공정 → 양면 테잎 접착 → PU 필름 고정(고정된 FLEECE위에 PU필름 부착) → 양면 테잎 접착 → PRESS 공정(접착된 FLEECE 및 PU필름 압착) → SPACER 조립 → 상부 FLEECE 조립 → 융착 공정 → CHAIN 조립(플라스틱 CHAIN을 끝단부에 융착하여 고정) → CHAIN 융착 → 최종 검사

ㅇ 물품 이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는지에 상관없으며 제9402호의 것은 제외한다)와 그 부분품”이 분류됨

- 같은 호 해설서의 “부분품”에서 “이 호에는 등받이ㆍ앉는 부분과 팔걸이(짚이나 등으로 속을 댄 것인지, 속을 채우거나 스프링을 넣은 것인지에 상관없다) 등 의자의 부분품으로 인정되는 것, 의자에 영구적으로 부착되는 시트커버나 등받이 커버와 의자의 속용으로 조립된 나선형 스프링도 포함한다.”라고 해설함

ㅇ 본 물품은 자동차 시트 내부에 장착되어 공기 통로를 형성하는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품을 자동차용 의자의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.99-9000호에 분류함.

끝.