참조번호 품목분류4과-2698
시행일자 2026-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
품명 Other made up textile articles; TELESCOPIC BELT 다용도신축벨트(4개입); 1068746 (A1-068746)
물품설명 합성섬유제 세폭직물의 한쪽 끝단에는 벨크로 루프(loop) 패드를 봉제하고, 반대쪽 끝단에는 후크(hook) 패드를 봉제한 벨트형상의 물품(4개)을 수지제 팩에 소매포장한 것(규격: 30×2 cm, 4개입)
- 용도 : 다용도 신축벨트(매트, 담요, 돗자리 등을 말아 고정시 사용)

결정사유 ㅇ 관세율표 제6307호에 “그 밖의 방직용 섬유제품[드레스패턴(dress pattern)을 포함한다]”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 열거 하거나 포함하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다. …(중략)… (15) 제6217호의 벨트의 특성을 갖지 않는 벨트(허리에 둘러서 사용하는 것을 포함한다)[예: 직업용 벨트(전기기사ㆍ비행사ㆍ낙하산 사용자용의 것)] ; 화물 운반용의 스트랩(strap)”이라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제11부 주 제7호 라목에 "이 부에서 제품으로 된 것이란 가장자리를 접어 감치거나 단을 댄 물품이나 가장자리에 결절술을 댄 물품(직물의 절단된 가장자리를 감치거나 그 밖의 단순한 방법으로 풀리지 않도록 한 것은 제외한다)"이라고 규정하고 있으며,

- HS 해설서 제5806호에 "(e) 제11부의 총설(Ⅱ)에서 설명된 것과 같이 제품으로 만든 세폭(細幅)직물"은 제외토록 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 세폭직물의 양 끝단에 루프(loop) 및 후크(hook) 패드를 봉제하여 만든 그 밖의 방직용 섬유의 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호에 분류함