참조번호 품목분류2과-4762
시행일자 2026-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3303.00-2000
품명 Toilet waters; BACCART ROUGE 540
물품설명 Fragrance(Citrus aurantium peel oil, limonen, linalool, jasmine oil/extract) 2%, alcohol DENAT, aqua, EG-40 hydrogenated castor oil, coco-caprylate/caprate, tocopherol, Syringa vulgaris(Lilac) extract, glycerin, panthenol, tocopheryl acetate, lactic acid로 혼합, 조제한 투명 액상을 스프레이 유리병에 넣어 지제상자에 소매포장한 것(내용량: 70ml)
- 용도 : Hair perfume
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제3303호에는 “향수와 화장수”가 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 주로 인체에 향기를 주도록 고안된 액체 상태ㆍ크림 상태ㆍ고체 상태[막대(sticks)상태를 포함한다]의 향수와 화장수를 분류한다. 향수(perfume and scent) : 보통 정유(essential oil)ㆍ플로랄 콘크리트(floral concrete)ㆍ앱설루트(absolute)ㆍ인조방향성(芳香性)물질 혼합물을 고농도의 알코올에 용해시킨 것으로서, 보통 경미한 향기가 있는 보조제ㆍ보향제ㆍ안정제와 혼합되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제33류 주 제3호에서 “제3303호부터 제3307호까지는 특히 이들 호의 물품으로서 사용하기 적합한 생산품[혼합한 것인지에 상관없으며 정유(essential oil)의 애큐어스 디스틸레이트(aqueous distillate)와 애큐어스 솔루션(aqueous solution)은 제외한다]으로 그러한 용도에 알맞게 소매포장된 것에 적용한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 향, 알코올 등으로 조제한 화장수로서 소매포장된 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3303.00-2000호에 분류함