참조번호 품목분류3과-4337
시행일자 2026-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8211.93-0000
품명 포켓 피크닉 접이식 과도 90mm; 1012041, NEW POCKET PICNIC FOLDING U.KNIFE 90;
물품설명 - 주방이나 외부에서 사용하는 접이식 과도(날길이: 90㎜)
재질: 스테인리스스틸(날), ABS(손잡이)

결정사유 - 관세율표 제8211호에는 “칼(톱니가 있는지에 상관없으며 절단용 칼날을 갖춘 것으로 한정하고 전지용 칼을 포함하며 제8208호의 칼은 제외한다)과 그 날”이 분류되고, 소호 제8211.93호에는 “칼날이 고정된 것 외의 칼”이 세분류 됨

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 절단용 날(톱날 모양의 날인지에 상관없다)을 부착한 칼이 포함되며 제8208호에 해당되는 것과 흔히 칼로 부르는 공구와 식탁용구로서 이 류의 다른 호에 포함되는 것[예: 제8201호의 건초 베는 칼(hay knife)과 그 밖의 이 호 해설의 끝부분에 제외하는 것으로 열거된 물품]은 제외한다.”라고 설명하며

· 이 호에 포함되는 것으로 “(3) 비금속(卑金屬)ㆍ목재ㆍ뿔ㆍ플라스틱 등의 자루를 부착한 여러 가지의 접는 칼 : 이 그룹에는 특히 다음과 같은 것을 포함한다. 포켓용 칼ㆍ펜나이프ㆍ잭나이프ㆍ캠퍼(campers)용 나이프와 스포츠나이프[이러한 칼들은 한 개보다 많은 날을 가지고 있거나 보조적인 코르크스크루(corkscrews)ㆍ스파이크ㆍ스크루드라이버(screwdriver)ㆍ가위ㆍ캔 오프너 등을 갖추고 있다] ; 접는 식의 포켓형의 전지ㆍ접지 등에 사용하는 칼”을 예시하고 있음

- 본 물품은 포켓용의 플라스틱의 자루를 부착한 접는 칼로 ‘칼날이 고정된 것 외의 칼’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8211.93-0000호에 분류함