| 참조번호 | 품목분류4과-2651 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3909.50-0000 |
| 품명 | Polyurethane, in primary forms; Polyurethane Prepolymer; NMF-60R |
| 물품설명 |
다관능알코올(폴리에테르 폴리올, 부탄-1,3-디올)과 톨루엔 디이소시아네이트(TDI)의 중합반응으로 생성된 폴리우레탄(평균 5량체 이상)과 가소제, 용매(Dimethyl cabonate, 5∼10%)로 구성된 무색 투명한 점조 액상
- 용도 : 반경질 우레탄수지의 주제 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제39류 주 제3호 다목에 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체인 것을 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있고, 제39류 주 제6호 가목에 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다]의 형태인 것도 적용한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제3909호에는 “아미노수지·페놀수지·폴리우레탄[일차제품(primary form)으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제3909.50호에 “폴리우레탄”을 세분류하고 있음 - 같은 호 HS해설서 ‘(3) 폴리우레탄(polyurethane)’에서 “이 부류에는 다관능기의 이소시안산과 다수산기 화합물[예: 피마자유(castor oil)ㆍ부탄-1,4-디올(butane-1,4-diol)ㆍ폴리에테르 폴리올ㆍ폴리에스테르 폴리올]이 반응하여 생성되는 모든 중합체를 포함한다. 폴리우레탄은 다양한 모양으로 존재하며 가장 중요한 것은 발포체ㆍ탄성 중합체와 도포제이며 접착제ㆍ성형 화합물과 섬유로도 사용한다. 이들 물품은 종종 멀티-콤포넌트(multi-component) 시스템이나 세트(set)의 일부분으로 거래된다. 이 그룹은 또한 폴리우레탄과 미반응 다가 관능기(polyfunctional)인 디이소시아네이트(diisocyanate)의 혼합물을 포함한다[예: 톨루엔 디이소시아네이트(toluene diisocyanate)].”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 다수산기 화합물과 톨루엔 디이소시아네이트의 중합반응으로 생성된 평균 5량체 이상인 액상의 폴리우레탄 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3909.50-0000호에 분류함 |