참조번호 품목분류2과-4600
시행일자 2026-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1605.52-0000
품명 Steamed scallops, frozen; FROZEN SCALLOP MEAT
물품설명 - 큰가리비(학명: Mizuhopecten yessoensis)의 살을 열처리(조리)한 후 냉동한 것을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 500g)
[분석결과는 제시된 시료와 자료에 한함]
- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1605호에는 “조제하거나 보존처리한 갑각류ㆍ연체동물ㆍ그 밖의 수생(水生) 무척추동물”을 분류하고 있으며, 소호 제1605.52호에는 “가리비과의 조개(여왕 가리비과 조개를 포함한다)”를 세분류하고 있음

ㅇ 제16류 총설에서 “이 류에는 제2류ㆍ제3류ㆍ제4류 주 제6호ㆍ제0504호에서 규정한 이외의 방법으로 조제한 것ㆍ보존처리한 것을 분류하는데 그 예는 다음과 같다. … (중략) … (2) 끓인 것ㆍ증기로 찐 것ㆍ구운 것ㆍ튀긴 것ㆍ볶거나 그 밖의 방법으로 조리한 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 열처리(조리)된 큰가리비의 살을 냉동한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1605.52-0000호에 분류함